15.08

За кулисами «Кубка Глинки-Гретцки»

За кулисами «Кубка Глинки-Гретцки»
Пару дней назад закончился «Кубок Глинки/Гретцки» – хоккейный турнир, в котором принимают участие юниорские сборные команд мира с игроками младше 18 лет. В этом году состязание проводится в канадских городах Эдмонтон и Ред-Дир.

Ранее турнир носил название «Кубок Тихого океана», «Кубок Наций», а также «Юниорский Кубок мира». Но теперь носит название двух прославленных игроков: Ивана Глинки и Уэйна Гретцки.

Иван Глинка – чехословацкий хоккеист, чехословацкий и чешский хоккейный тренер. Трёхкратный чемпион мира как игрок, олимпийский чемпион 1998 года и чемпион мира 1999 года как тренер. Один из первых чехословацких хоккеистов в НХЛ.

Уэйн Гретцки – один из самых известных спортсменов XX века. В Национальной хоккейной лиге, где Гретцки получил прозвище «Великий», он установил 61 рекорд как в регулярном сезоне, так и в плей-офф, удерживая рекорд наибольшего числа голов (894), наибольшего числа голевых передач за карьеру (1 963), наибольшего числа очков (2 857), а также хет-триков (50) за карьеру. Количество очков, набранное Гретцки в сумме в регулярных сезонах и плей-офф, достигает отметки 3 239. При этом он раздал за карьеру больше голевых передач, чем любой другой игрок набрал очков. Единственный из представителей североамериканского хоккея, который вошел в символическую сборную столетия «Centennial All-Star Team». В 1978—1988 годах выступал за клуб «Эдмонтон Ойлерз», с которым четыре раза выигрывал Кубок Стэнли.

Учредитель компании «ШАТЕ-М ПЛЮС» и основатель глобального бренда запчастей PATRON Константин Георгиевич Шавель не мог оставить такое значимое событие, как «Кубок Глинки/Гретцки» без внимания. Бренд PATRON и компания ШАТЕ-М ПЛЮС активно поддерживают хоккейное первенство, с 2016 года являясь Официальными спонсорами чемпионатов мира по хоккею. На «Кубок Глинки/Гретцки» Константин Георгиевич прибыл по приглашению президента клуба «Эдмондтон Ойлерз» Боба Николсон и вице-президент клуба «Эдмондтон Ойлерз» Кевина Лоу.

Кевин Лоу – вице-президент клуба «Эдмонтон Ойлерз», 6-кратный обладатель Кубка Стэнли (5 раз в составе Эдмонтона и 1 раз в составе Нью-Йорк Рейнджерс). Кевина Лоу и Уэна Гретцки связывает спортивная карьера и тот факт, что Гретцки открыл статистику своих очков именно с голевой передачи Кэвину Лоу.

Для настоящих фанатов хоккея клуб «Эдмонтон Ойлерз» неразрывно связан с историей НХЛ. Тем ценнее было посетить закулисье клуба, на стадионе которого проходил «Кубок Глинки/Гретцки». У каждого помещения здесь своя история, связанная с легендарными матчами и соревнованиями, победами и поражениями. Пройтись и воочию увидеть эти артефакты – особая заслуга, доступная лишь немногим. Владелец компании ШАТЕ-М ПЛЮС Шавель Константин Георгиевич воспользовался уникальной возможностью посетить ранее недоступные и закрытые места, чтобы затем поведать о них всем любителям и поклонникам хоккея.

PATRON – побеждаем вместе! ШАТЕ-М ПЛЮС – команда, приносящая успех!


За кулисами кубка Глинки/Гретцки

Слева направо. Кевин Лоу – вице-президент клуба «Эдмонтон Ойлерз», Константин Георгиевич Шавель – учредитель ШАТЕ-М ПЛЮС, Боб Николсон – президент клуба «Эдмонтон Ойлерз», Сергей Владимирович Гончаров – заместитель председателя Федерации хоккея Беларуси и член совета Международной федерации хоккея

 За кулисами кубка Глинки/Гретцки

Шкаф Уэйна Гретцки с автографами игроков после того, как они завоевали первый кубок Стэнли в 1984.

За кулисами кубка Глинки/Гретцки

Шайбы юбилейных голов, забитых командой «Эдмонтон Ойлерз».

 За кулисами кубка Глинки/Гретцки

Кабинет Уэйна Гретцки: картина его дома в детстве и 5 копий кубка, выполненные в масштабе 1:1.

За кулисами кубка Глинки/Гретцки

Константин Георгиевич с Уэйном Гретцки и Бобом Николсом. Джерси с автографами Уэйна Гретцки и Кевина Лоу.

За кулисами кубка Глинки/Гретцки

Картина Кубка Стэнли, стилизованная нефтяными разводами. «Эдмонтон Ойлерз» – «Нефтянники из Эдмонтона».

 За кулисами кубка Глинки/Гретцки

Константин Георгиевич с Бобом Николсоном.

 За кулисами кубка Глинки/Гретцки

Константин Георгиевич и Крэйг Мактавиш, который известен как последний игрок НХЛ, игравший без шлема (Мактавиш заключил свой первый профессиональный контракт до того, как шлем стал обязательным для игроков НХЛ, поэтому, согласно правилам, ему разрешалось играть с непокрытой головой). На протяжении 9 лет (2000—2009) был главным тренером «Эдмонтона». Весной 2013 года назначен на пост генерального менеджера «Эдмонтон Ойлерз».

 За кулисами кубка Глинки/Гретцки

Медико-реабилитационный центр «Эдмонтон Ойлерз».

За кулисами кубка Глинки/Гретцки

Тренерские кабинеты «Эдмонтон Ойлерз».

За кулисами кубка Глинки/Гретцки

Тренажерный зал «Эдмонтон Ойлерз».

За кулисами кубка Глинки/Гретцки

WAR ROOM – комната, где перед матчем определяется стратегия игры «Эдмонтон Ойлерз».

За кулисами кубка Глинки/Гретцки

Современные раздевалки «Эдмонтон Ойлерз»

X

Внимание, ваша версия браузера устарела!

Возможна некорректная работа сайта.
Пожалуйста, обновите версию вашего браузера!