12.05

Без права на проигрыш

После трех побед поражение от чехов должно было отрезвить хоккеистов сборной России.

Задача в игре со швейцарцами стояла только на победу. В противном случае велик шанс попасть на Канаду или Америку уже в четвертьфинале.

Сборная Швейцарии уже никем не воспринимается как проходной соперник. Это боевая и сильная команда, которой, однако, не хватает стабильности игры. Поэтому встреча с этой сборной могла сулить как легкую игру, так и упорное противостояние.

Первый период россияне начинают очень активно
, и уже первая штанга на второй минуте. Пятая минута, прекрасный выход Дадонова к швейцарским воротам, и опять штанга. Минует полпериода, счет 0:0. 11 минута – третья штанга у швейцарских ворот. Ближе к концу первого периода россияне сбавляют обороты и идет равная игра.

Второй период снова начинается с активных действий россиян. И вот на 22 минуте – гол!

Никита Гусев
получает из-за ворот шайбу и отдает ее Дацюку. Павел бросает шайбу в сторону ворот, а Капризов подрабатывает ее в створ. И уже по традиции первого тайма шайба залетает в ворота через штангу. Россия ведет 1:0.

На 26 минуте Белоглазов получает удаление за задержку соперника клюшкой. И Швейцария сразу реализует численное преимущество. Кукан пасует на Унтерзандера, который мгновенно бросает ее в дальнюю девятку ворот Кошечкина.

Но через минуту следует ответный гол. Анисимов борется за воротами и делится шайбой с Дадоновым. Дадонов рвется в центр и бросает шайбу в противоход швейцарского вратаря. 2:1, Россия снова ведет!

Следующие несколько минут российская сборная владеет преимуществом.

33 минута, российский игрок опять удален за удар высокоподнятой клюшкой, и Швейцария чуть не реализовывает численное преимущество.

И опять к концу периода швейцарцы начинают поддавливать, но получают два удаления. И за две секунды до конца второго периодаснова гол россиян! Нестеров после паса Гусева отправляет шайбу в ворота. 3:1. Команды отправляются на перерыв.

Начало третьего периода, россияне закрываются на удержание счета. Такая тактика имеет свой успех первую часть периода, но на 52 минуте в результате атаки швейцарцев и небольшой суматохи Россия получает гол в свои ворота. Игра становится крайне нервной.

На 57 минуте – ответ россиян. Анисимов выводит шайбу в чужую зону, отдает ее Григоренко, который расстреливает ворота сборной Швейцарии.

59 минута, Швейцария забивает. После карусели у сборной России и броска Андригетто Хас опередил российского вратаря. Счет 4:3.

Последняя минута матча, лед горит под воротами сборной России, Швейцария меняет вратаря на шестого игрока, но результата это не приносит. Игра заканчивается победой сборной России. Очень напряженный матч и трудовая победа россиян.