09.05

Праздник со слезами на глазах

9 мая белорусам предстоял матч со швейцарскими хоккеистами.

Накануне игры сборная Швейцарии проводила матч с Чехией. Наши же игроки отдыхали, этот факт мог увеличить шансы на успех.

К матчу белорусскую команду готовил новый главный тренер. Вместо Дэйва Льюиса, который покинул свой пост из-за трех поражений подряд на ЧМ-2018, сборную Беларуси возглавил Сергей Пушков. Новый тренер принял решение изменить звенья. Вряд ли можно было значительно изменить сложившуюся ситуацию, но улучшить — вполне вероятно.

Матч Беларусь - Швейцария

До игры 9 мая белорусы не заработали ни одного очка на ЧМ-2018, на счету Швейцарии было 2 победы над Австрией и Словакией и одно поражение от чешской дружины.

С первых минут матча сборная Швейцарии зажала Беларусь в своей зоне. Логическим завершением одной из атак стала шайба Йоэля Вермина, прилетевшая с пятака. Через пару минут лишь чудом не получили еще один гол в пустые ворота — нападающий команды соперника промахнулся.

Первую шайбу, сравнявшую счет, забросил Джефф Платт с паса Шарля Лингле.

Спустя 5 минут снова ГОЛ! В этот раз забил Александр Павлович на пятаке, 2:1. Сборная неплохо включилась в игру, показывая добротный хоккей.

Швейцарцы отсиживаться в обороне не собирались и начали затяжную атаку, но белорусы успешно отбились. В команде противника произошло удаление — Нино Нидеррайтер зацепил Платта. К сожалению, белорусам не удалось "конвертировать" большинство в заброшенную шайбу.

В конце первого периода Швейцария сравняла счет - гол в белорусские ворота забил Свен Андригетто.

Второй период швейцарцы начали, едва не забросив шайбу в сетку белорусов, но не хватило пары сантиметров. Беларусь ответила атакой на атаку.

Швейцарские защитники помешали нанести удар Александру Матерухину, который доигрывал момент. Последовало удаление Нидеррайтера из-за удара противника клюшкой, но швейцарцы не дали белорусам забросить в свои ворота.

Следующее удаление было уже у белорусской команды — Владимир Денисов отправился на скамейку. Швейцария это численное преимущество не использовала.

Еще удаление, на этот раз обоюдное. Игра пошла 4 на 4.

За 15 секунд до окончания второго периода белорусы пропустили еще одну шайбу Вермина с пятака в этой встрече. Швейцарцы повели в счете, 2:3.

В начале третьего периода игрок сборной Швейцарии бросил с убойной позиции и не попал. Чудо! Но через пару минут все равно ГОЛ в ворота Беларуси! Энцо Корви забросил шайбу Карнаухову между щитков. Счет стал 2:4.

Следующую шайбу Тимо Майера белорусы пропустили с добивания, 2:5. Тренеру Беларуси показалось, что был офсайд, но после дополнительного обсуждения судьями спорной ситуации гол засчитали, а белорусы получили две минуты за задержку игры. Правда, швейцарцы этим большинством опять не воспользовались.

Сборная Беларуси устала. Последовало еще одно удаление у белорусской команды, но и это большинство у швейцарцев не было результативным.

Последние минуты матча команда Беларуси пыталась атаковать, но изменить исход матча была уже не в силах.

Следующий матч команды Беларуси будет проходить со сборной Чехии 11 мая. Продолжаем следить за новостями вместе с Patron - Официальным спонсором чемпионатов мира по хоккею 2018-2020 годов.