02.05

История вратарской маски

История вратарской маски
"Маска, конечно, защищает лицо, но его и скрывает, прячет твои эмоции. Нужно тебе это или нет, маска все равно это сделает."

Владислав Третьяк.

История вратарской маски 


В наши дни невозможно представить вратаря без хоккейной экипировки, защищающей голкипера. Однако в начале истории хоккея вратари играли без наиважнейшего оборудования – хоккейного шлема и маски.

История вратарской маски 

 
До середины двадцатого века хоккейные вратари постоянно получали травмы головы и ссадины. Однако они считались лишь естественной частью игры. И до создания первых масок вратари играли в высокой стойке, далекой по своему виду от современного стиля «баттерфляй».

В 1927 году Элизабет Грэм – вратарь женской команды Королевского университета канадского города Кингстон – впервые стала использовать в качестве защиты маску для фехтования.

История вратарской маски 

 

На Олимпийских играх 1936 года в немецком Гармиш-Партенкирхене японец Тейджи Хонма вышел в маске, похожей на маску бейсболистов-кетчеров. Хонма сильно опасался за состояние своих очков во время матчей.

История вратарской маски


Начиная с 1950 годов, голкиперы стали надевать защитные шлемы, но лица вратарей еще оставались незащищенными от шайб.

История вратарской маски


В 1954 г. вратарям НХЛ разработали хоккейные маски, которые изготавливались из прозрачного пластика. Однако начальные тесты выявили существенный недостаток – в такой маске практически нечем было дышать, а стекло сразу становилось запотевшим.

История вратарской маски 

С ходом времени скорость полета шайбы стала возрастать. Начало использованию маски в хоккее положил вратарь «Монреаль Канадиенс» Жак Плант – шестикратный обладатель Кубка Стэнли и семикратный лауреат «Везина Трофи» – приза лучшему стражу ворот сезона в НХЛ.
В матче 1 ноября 1959 года после броска нападающего «Нью-Йорк Рейнджерс» Энди Батгейта шайба сломала Планту нос и порвала щеку. Жак удалился в раздевалку, где ему оперативно наложили швы. Жак категорически отказался вернуться на арену, если ему не разрешат надеть на игру самодельную маску. Эта маска была сделана из стекловолокна и очень плотно прилегала к лицу. Своим решением Жак Плант начал повсеместное внедрение масок во время матчей. Однако ему пришлось столкнуться постоянными нападками коллег и даже тренера. А болельщики и представители СМИ постоянно подтрунивали, придумывая Жаку разные клички. Самая безобидная из которых – «Цыпленок» (значение английского слова «Chicken» - трус).

История вратарской маски 

Формы для пластиковых масок изготавливались из глиняного слепка головы вратаря. Сверху на него накладывалась стеклоткань и с помощью специальной смолы закреплялась. На высохшем изделии вырезали отверстия для глаз и вентиляции. Часто маска делалась плетеной, чтобы вратарю не было душно.

История вратарской маски 

Тони Эспозито – один из сильнейших вратарей Северной Америки – стал автором важного улучшения: он дополнил защитной сеткой стандартную пластиковую маску.

История вратарской маски

Последним из голкиперов, кто играл без маски, был вратарь «Питтсбурга» Энди Браун. К 1974 году он остался единственным вратарем НХЛ, так и не надевшим маску.

История вратарской маски 

Благодаря знаменитой Суперсерии 1972 года между сборными Советского Союза и Канады в Америке появилась принципиально новая конструкция маски вратаря.
Виктор Коноваленко – двукратный олимпийский чемпион – долгие годы играл в классической «плетенке». А его юный преемник на должности вратаря номер один в сборной СССР Владислав Третьяк выходил на лед в кардинально новой амуниции.
Третьяк был одет в стандартный хоккейный шлем, к которому была прикреплена защитная решетка. Канадцы назвали эту маску «птичьей клеткой». Советский страж ворот предпочитал дугообразному виду проволочной сетки, но постепенно стала популярна прямая решетка.

История вратарской маски 

В маске с прямой решеткой на протяжении тридцати лет выступал вратарь Доминик Гашек.

История вратарской маски 

На данный момент заключительным этапом развития хоккейной маски считается создание гибридного шлема, автором которого считают канадца Дэйва Драйдена. В 1977 году он удалил у своей пластиковой маски, закрывающей всю голову, лицевую часть и на этом месте разместил защитную проволочную сетку.
Так был создан шлем, наиболее похожий на тот, в который экипируется большинство современных хоккейных вратарей.


История вратарской маски

Совсем скоро мы увидим, как лучшие вратари ведущих сборных мира будут отражать удары своих соперников на ЧМ-2018. Как и во время двух предыдущих чемпионатов, собственная торговая марка компании Шате-М Плюс выступает Официальным спонсором турнира. 
Patron - побеждаем вместе!
X

Внимание, ваша версия браузера устарела!

Возможна некорректная работа сайта.
Пожалуйста, обновите версию вашего браузера!