22.05

Победители ЧМ-2017

Победители ЧМ-2017
Швеция выиграла золото Чемпионата мира!

Осторожная и вместе с тем нервная от начала до конца игра с всего 2 забитыми шайбами в основное время и 20 минутами овертайма завершилась серией буллитов. Финальный счет 2:1, победа сборной Швеции.

Никлас Бэкстрем и Оливер Экман-Ларссон забили победные буллиты в ворота сборной Канады, а вратарь Хенрик Лундквист отразил все 4 буллита в его ворота, что позволило сборной Швеции взять титул Чемпиона мира впервые с 2013 года.

Для команды Швеции этот финал стал первым из 4 за всю историю (предыдущие состоялись в 1997, 2003 и 2004 годах), когда, играя против сборной Канады в финале, удалось победить соперников.

Сборная Канады пыталась взять третье подряд золото Чемпионата мира, но довольствовалась лишь серебром.

До 2017 года единственный в истории финал Чемпионата, закончившийся победой по буллитам, состоялся в 1994 году – тогда Канада была точнее Финляндии.

«Для меня это первый титул с национальной сборной Швеции, - сказал в послематчевом интервью нападающий Маркус Крюгер. - Я знаю, как важно было для всех ребят и шведского хоккея в целом победить в этом тяжелейшем матче. Теперь мы вернемся домой и разделим победу с нашими болельщиками».

«Это большое событие! - соглашается защитник Юнас Брудин. - Это была наша цель и наша мечта. И мечта сбылась! Представляю, какой прием нас ждет дома! Мы играем в первую очередь для наших болельщиков».

«Мы могли пропустить еще в овертайме, но, получилось именно так, как получилось, - заключает нападающий сборной Канады Трэвис Конекны. - Все благодаря нашему голкиперу, он отыграл потрясающий матч, тащил неберущиеся шайбы и воодушевлял нас на подвиги. Овертайм получился очень нервным. Тяжело понимать, что мы проиграли, но вместе с тем надо признать, что шведы хорошо играли. Я разочарован, конечно, мы приехали побеждать. Это хороший опыт для меня. В последние минуты игры, во время овертайма и исполнения серии буллитов было много моментов тремора».

За 20 минут овертайма сборная Канады совершила несколько острых атак на ворота Лундквиста, но не смогла обыграть голкипера, в середине турнира присоединившегося к команде после того, как его клуб Нью-Йорк Рейнджерс выбыл из борьбы за Кубок Стенли.

Голкиперы обеих команд – Лундквист и Пикар – названы лучшими игроками матча.

Маккиннон, Пойнт, О’Райлли и Марнер не смогли забить свои буллиты, причем О’Райлли попал в штангу.

Защитник Александр Эдлер: «Трудно описать словами, что происходило с командой во время серии буллитов. Все произошло очень быстро, и вот мы уже чемпионы мира. Я все еще привыкаю к этой мысли. Это невероятное ощущение! В финале встретились 2 равных по силе соперника, образцово сыгравшие этот матч».

Защитник сборной Канады Крис Ли: «Мы отыграли 80 минут и счет был 1:1. В серии буллитов нам не повезло. Буллиты – это лотерея. Честнее было бы продолжать играть овертайм, до первой забитой шайбы, но таковы правила. Швеция сыграла великий матч, мы тоже».

Официальным спонсором Чемпионата мира по хоккею-2017 стал бренд автозапчастей Patron.

Patron – побеждаем вместе!



load gallery...


Видеообзор матча:

X

Внимание, ваша версия браузера устарела!

Возможна некорректная работа сайта.
Пожалуйста, обновите версию вашего браузера!