21.05

Матч за третье место на ЧМ-2017

Это была последняя игра Чемпионата Мира для сборной России, в очередной раз обманувшего надежды болельщиков на победу россиян в турнире.
Потенциально "золотой" состав россиян уступил в скорости обеим североамериканским командам.

1-й период. Инициативу с первых минут периода взяла на себя сборная Финляндии. Пильстрем незамысловато попадает в Василевского, но вот ещё одна атака, и уже шайба от Гусева просвистела мимо головы Корписало, но не в ворота. Сборная России активизируется - Белов от синей линии, затем Панарин с острого угла. И Гусев!!! 1:0! Андронов - Ничушкин - Гусев разыграли комбинацию, причем Андронов закрывал обзор финскому голкиперу. Финны немного сникли, неужели одна шайба переломила командный дух? Момент у России - Панарин из угла чужой зоны пасует в центр, Барабанов бросает по воротам... Корписало на месте. Игра идёт совершенно спокойно, пусть и команды выдают довольно равную игру. Лаюнен задержал Наместникова, и сборная Финляндии получает удаление. Большинство проведено россиянами бездарно - дважды возвращались в свою зону. При отсутствии суперопасных моментов и закончился 1-й период.

Начался 2-й период пробуждающе: удалением Кучерова за грубую игру против Хонки. Ахо делает опасный удар по нашим воротам. Держимся! Зуб отправляет Ничушкина и Ткачева 2-в-1, заброс на дальнюю штангу, первая шайба Ткачева и 2:0!!!  И это в меньшинстве! Финны ошеломлены. Они дают развернуться в зоне атаки россиян. И вот удаление - Савинайнен сделал подножку Андронову. Тут финны совсем приуныли, россияне отлично распасовали: Панарин пасует на Гусева, Корписало падает, шайба в воротах. 3:0!!!! Это дубль Никиты Гусева! 7-1 по броскам в створ. Проходит буквально минута и 4:0!!!! Это просто праздник! Многоходовка по правому борту, Ничушкин оставил Наместникову, тот Киселевичу. Последний четко бросил по воротам! Замена вратаря у финнов - в воротах Харри Сятери. Снова удаление у финнов, Пюеряля за удар клюшкой Барабанова. Кучеров завершал комбинацию, но финнам повезло. Игра продолжилась в равных составах. Сборная Финляндии атакует что есть мочи. И удаление у россиян. Миронов неправильно атаковал Ахо. Финны проводят бомбардировку ворот в большинстве. Держимся! И вот сразу 2 момента у России подряд. Красиво, но не точно. Окончание периода прошло на минорной ноте - Рантанен, 4:1. Тонкий пас на штангу, Василевский бессилен, а 2-й период окончен.

3-й период начался российским абордажем. Сятери дважды в деле. И вот 4:2. Василевский не удержал ловушкой кистевой бросок Лехтонена. Ребята, держаться! Гусев попадает в лицо высоко поднятой клюшки Пулюярви, и удаление. И тут же 4:3. Савинайнен. Быстрая трехходовка и четкая реализация. Теперь интрига полностью вернулась в игру, правда, не радует это. 2 броска финнов в створ обернулись 2 голами. Пугающая статистика... Знарок берет тайм-аут. Болельщики сходят с ума, болеют отчаянно! 48-я минута и гол Кучерова!! 5:3!! Отлегло! Важнейшая шайба! Оставшееся время прошло в ожесточенной борьбе. За это время было и удаление Савинайнена у финнов, и снятие вратаря, и даже повреждение Белова. По ударам в створ 30-29. Бронза благодаря мощнейшему 2-му периоду!!! В очередной раз сборная России заставила понервничать, но все обошлось. В отсутствие травмированного Белова статуэтку за 3-е место на турнире получает Сергей Андронов. Матч получился боевым, поздравляем всех болельщиков и напоминаем, что официальным спонсором турнира является собственный бренд компании Шате-М Плюс - торговая марка Patron.