20.05

ЧМ-2017 - вечные соперники

ЧМ-2017 - вечные соперники
Чемпионат Мира по хоккею выходит на финишную прямую, и мы стали свидетелями матча, который, возможно, имеет большую интригу и напряжение, чем Финал турнира и уж точно достоин звание Игра Турнира! Канада – Россия.

Путь к этому матчу у канадцев схож со сборной России – победы, победы и вдруг – поражение в овертайме от Швейцарии. Стиль игры сборной Канады во многом схож с темпом и стратегией игры американцев, поэтому поражение россиян 16 мая очень важно с точки зрения разбора типичных ошибок тренерским штабом. На игре 16 469 зрителей из 18 537 возможных.

1-й период.

Уже на 10-й секунде матча россиянам повезло – Кутюрье не реализовал молниеносную атаку. Общий уровень голосовых связок болельщиков поразил своей мощью, но «Россия» все равно прорывалось поверх общего звука.

Канадцы задали очень высокий темп – казалось бы, Плотников блокирует Скиннера у борта, но тот поднимается и продолжает атаку. Василевский ловит шайбу после дальнего щелчка Моррисси.

Обе команды действовали крайне внимательно на своей синей линии и именно там разрушалось большинство атак. Вратарь канадцев Пикар начал «разминаться» с 9-й минуты. Кузнецов сразу после выигранного вбрасывания посылает шайбу в дальний угол, Пикар начеку.

Канадцы зажали россиян в зоне обороны – именно так можно охарактеризовать сразу несколько минут игрового времени.

13-я минута игры – опаснейший момент от Симмондса с переводом Жиру через пятак.

И чуть позже началась череда удалений у сборной Канады: канадцы действовали образцово-показательно в эти минуты, Шайфли атакует сзади Андронова, затем Киллорн разводит оборону рывками, Конекны атакует – это полуфинал, ставки очень высоки.

1-й период завершился – 0:0. От набора оборотов до открытого хоккея – один шаг! Ставки продолжают расти. Пока на льду играют джентльмены.

2-й период.

И снова удаление у канадцев прямо на старте периода – Конекны за нарушение численности состава. Это шанс для России! Канада отчаянно отбрасывается. По тому, как защищаются соперники россиян можно писать учебники.

Буквально минута в равных составах и снова удаление у канадцев. И снова за лишнего игрока на льду! Поразительно! Тяжело для канадцев складывается игра, у россиян – пока удалений нет к середине игры, у их соперников – аж 3! Правда, не удалось реализовать преимущество.

В этот раз – удаление у россиян. Это просто штурм ворот Василевского. И буквально сразу после восстановления численного состава 31-я минута матча и с подачи Кучерова Панарин на дальнюю штангу, где в свободной манере Кузнецов с запасом времени на бросок ЗАБИВАЕТ!!! 0:1!

Очень аккуратно действуют команды после открытия счета. Очередное удаление у Канады – Симмондс удален. И тут же гол!!!!! 0:2 – вот он – 5-й гол Гусева на чемпионате! От Шипачева в касание. Ущипните меня! Пока все идет по плану!

В вязкой борьбе закончился 2-й период. Сборная Канады сбита с генеральной линии удалениями в начале. В итоге соперникам сборной России так и не удалось прийти в себя.

3-й период

Нееет! 17-я секунда 3-го периода. Шайфли -1:2… Благодаря пасу Маккиннона с левого края. Сборная дезориентирована.

Белов атаковал Киллорна в спину у борта – удаление у россиян. Андронов пусть и ценой повреждения блокирует щелчок Парайко. Канадцы работают над психологической составляющей россиян – раскачивают оборону.

Дальше – у Гусева был шанс выйти 1-в-0, но… Василевский тащит тут же после выстрела Пойнта. События разворачиваются в очень быстром темпе! Началось – череда удалений у команды россиян – Зуб за подножку на О’Райлли, Кузнецов – опять за подножку на Пикара. Так посчитали судьи. Между этими событиями прошла атака в исполнении россиян. Очень напряженная ситуация на льду.

Канадцы предпринимают попытки взятия ворот, но не получается. Однако, россияне скованы, все чаще чего-то не хватает.

56-я минута встречи – вся Россия хватается за голову – 2:2. Маккиннон забрал шайбу у Ткачева и бросил низом. Как важно додавить…

15-4 по броскам в створ за период. Кажется, наступила черная полоса: Гавриков серьезно травмирован после стыка с Киллорном. Ему помогают покинуть площадку.

57-я минута – 3:2. О’Райлли. Завал игроков на нашем пятаке, нападающий вколачивает шайбу с метрового расстояния.

Удивительная вещь – все передачи находят канадские клюшки. Сборная сдалась?

18-4 по броскам в створ и 59-я минута игры. Силы покинули сборную. Поэтому на помощь команде приходит Василевский и покидает ворота. 4:2 – Кутюрье устраивает, извините за выражение, показ коллекции в воротах россиян. Шайба попадает в пустые ворота. И это итог встречи. Полностью растеряв контроль над игрой, сборная Россия уступила канадцам, завалив 3-й период.

Это было шикарное зрелище. Пусть и где-то не хватало мастерства и удачи, но именно так происходит перелом в игре. 19-5 по броскам в створ только в третьем периоде. Канада в буквальном смысле загнала россиян в последнем периоде.

Всего 2 поражения в Чемпионате, но в обоих случаях – североамериканским командам. Причем составам, далеким от оптимальных.

Общий счет по броскам в створ 38-28. Канада набрала 10 минут штрафа, Россия – 22. 10 минут Белова – дисциплинарный штраф.

В воскресенье 21 мая сборную России ждет матч за 3-е место.


load gallery...
X

Внимание, ваша версия браузера устарела!

Возможна некорректная работа сайта.
Пожалуйста, обновите версию вашего браузера!