19.05

ЧМ-2021

ЧМ-2021
Совместная заявка Минска и Риги на проведение Чемпионата мира по хоккею-2021 победила!

На Ежегодном Конгрессе Международной Федерации Хоккея 2017, который проводится в дни Чемпионата мира по хоккею-2017, определены города проведения Чемпионата мира по хоккею-2021 – Минск, Беларусь и Рига, Латвия.

Совместная заявка 2 соседних стран победила с отрывом в 3 голоса от своих конкурентов из Финляндии (города Хельсинки и Тампере). Даты проведения ЧМ-2021 – 7-23 мая 2021 года.

За этими фразами кроется кропотливая работа по выработке стратегии победы в столь амбициозном проекте. Необходимо особенно отметить следующее: Белорусской федерацией хоккея приложены поистине колоссальные усилия.

легкоатлет Сергей Бубка

Активную помощь в продвижении среди участников Конгресса заявки Минска и Риги на право стать хозяевами ЧМ-2021 оказал лучший спортсмен XX века 6-кратный Олимпийский чемпион легендарный легкоатлет Сергей Бубка!

После перерыва на обед представители заявки от финских городов подтвердили свою готовность принять ЧМ-2022. После консультаций с лидирующими хоккейными державами по вопросу возможной готовности выставить свою кандидатуру на 2022 год против Финляндии, Конгресс постановил решить вопрос голосованием. В итоге единогласным решением Чемпионат мира по хоккею-2022 пройдет в Хельсинки и Тампере.

Беларусь и Латвия со слоганом «Страсть. Без границ» были убедительны

Изначально Беларусь единолично выставляла свою кандидатуру, однако в ноябре 2016 года было принято решение объединить усилия под слоганом «Страсть. Без границ», призванным показать добрососедские отношения между странами, одна из которых является членов Евросоюза, а другая – нет. Особое внимание в заявке уделялось страстной любви болельщиков Беларуси и Латвии к хоккею, несмотря на то, что обе страны – не самые густонаселенные в мире и не занимают первые строчки мирового хоккейного рейтинга. В новом рейтинге Международной Федерации Хоккея Беларусь займет 10-е место, Латвия – 12-е.

В 2014 году Минск побил рекорд посещаемости Чемпионатов мира по хоккею. Правда, в 2015 году этот рекорд также был побит – в этот раз Чехией. На ЧМ-2021 Минск-Арена, вместительностью 15 086 мест, будет использована в качестве основной площадки.

load gallery...

Минск – культурный центр Беларуси, богатый на колоритные места для приема туристов. В заявке особое место уделялось неповторимой минской атмосфере Чемпионата мира-2014, когда фан-зона была организована всего в 15 минутах езды от Минск-Арены непосредственно в центре города.

«Мы многому научились во время проведения Чемпионата мира в Риге в 2006 году и в Минске в 2014, благодаря накопленному опыту мы сделаем этот спортивный праздник еще лучше в 2021!», - заявил генеральный секретарь Белорусской Федерации Хоккея.

Перелет в столицу Латвии из Минска составляет всего 1 час. Рига возродит атмосферу Чемпионата 2006 года, а также улучшит инфраструктуру Арена-Риги, в частности будет построен новый тренировочный каток.

«Я действительно верю, что главное в Европе – не границы. Мы покажем настоящую страсть к спорту! Также надо отметить, что болельщикам не придется много платить. В частности, стоимость пива планируется в пределах 2,20 евро за бокал, а в Минске – и того дешевле,» - заявил мэр Риги Нил Ушаков. Мэр Минска Андрей Шорец уточнил, что стоимость пива в Минске составит порядка 1 евро.

«Хоккей в наших странах – спорт номер 1! Это огромная честь – принимать такое грандиозное мероприятие в 2021 году,» - заявил советник председателя федерации хоккея Беларуси Сергей Гончаров.

 

load gallery...
X

Внимание, ваша версия браузера устарела!

Возможна некорректная работа сайта.
Пожалуйста, обновите версию вашего браузера!