18.05

Четвертьфинал: Россия - Чехия

Итак, Чемпионат мира по хоккею-2017, официальным спонсором которого является бренд автозапчастей Patron, вступил в стадию плей-офф.

Сборная России, начавшая групповой турнир впечатляющей победной серией, осеклась на последнем – самом сильном сопернике, вернувшем ее с небес на землю – команде США. Для команды Олега Знарка подобное поражение на групповом этапе – лекарство от расслабленности в четвертьфинале в матче против Чехии. Зрители вправе были ждать на льду активную команду с горящими глазами, выигрывающую единоборства. Сборную Чехии никогда нельзя недооценивать – эта команда умеет давать бой, когда это нужно больше всего.

Жаль, конечно, что матч прошел при полупустых трибунах. Мало кто решился поехать в Париж на эту игру, боясь не найти билетов на матч. Игра началась очень резво: ко 2-й минуте счет по броскам в створ был уже 0-4 в пользу чехов. Кажется, как и в игре с американцами, команда «проснулась» немного позже – когда оказалась в меньшинстве после удаления Андронова. Буквально тут же Наместников получил травму. Но после черной полосы последовала белая – в виде контратаки россиян в меньшинстве! Барабанов осмотрелся и неспешно бросил с дальнего пятака. Чехи не так быстры, как американцы, но, видимо, сказывается переезд сборной России из Кельна в Париж – команда Олега Знарка выглядит немного уставшей. И вот 10-я минута матча – Плотников пасует на Орлова, тот сделал паузу и почти с центра зоны бросил шайбу под ловушку голкиперу чехов Павлу Францоузу! Гооол!!!!! 1:0!

Сразу после вбрасывания произошло удаление Гусева за задержку соперника клюшкой. Затем атака россиян в меньшинстве, правда, не увенчавшаяся успехом, но: чехи теряют активность, контроль шайбы россиянами происходит все чаще! И вот важный момент на 13-й минуте – удаление Ержабека за блокировку! Чехи в меньшинстве. Артобстрел ворот Францоуза – Кучеров (не попал в створ), Кузнецов (мимо верхнего дальнего угла ворот) и, наконец, гооооол! 6-й гол Кучерова на Чемпионате!! Точным броском под перекладину с паса Кузнецова завершил атаку с правого крыла! 2:0!!!! Красота!

Чехи очнулись и начали прессинговать, что есть силы. 1-й период завершился со счетом 2:0. Счет по броскам в створ 8-13.

2-й период стартовал массированными набегами сборной России на ворота чехов. Вратарь Павел Францоуз самоотверженно держал оборону от броска Панарина, а затем Дадонова. Складывается впечатление, что чехи достигли своего предела и быстрее перемещаться по льду не могут. Россияне же наоборот очень мобильны. Однако после удаления Проворова за подножку меньшинство тяжело далось команде Знарка – после броска Рутты от синей линии вратарь россиян Василевский отбил ее перед собой, чем вызвал столпотворение перед собственными воротами. Обошлось. Ничушкин даже мог забить в меньшинстве после паса от Ткачева. Но не получилось. Кундратек набрасывает, но Василевский начеку. Чехи злятся, но ничего не получается. Обе команды не слишком успешны в завершающей стадии атаки.

Окончание 2-го периода запомнилось опасным ударом Панарина, завершившимся попаданием шайбы в штангу. Чехи объективно перекидали россиян по ударам в створ 14-22.

3-й период начался очередными спасениями чешских ворот в исполнении Францоуза. Кучеров, Дадонов, Панарин... Это был тяжёлый период в чешской истории... Никак не могла сборная России реализовать преимущество. После очередного удаления у россиян чехи перешли в контрнаступление. Ворачек не попал в нужный момент по шайбе. Затем уже при равных составах Белов вывел Панарина 1-в-0 и... промах. И вот она - главная атака периода в исполнении россиян - 2-в-1, пас Кучерова с левого края, шайба с удара Панарина попадает в ближний угол!! 3:0!!!! Прессинг продолжался до последней секунды, но счёт в матче больше не изменился. Поздравляем команду с победой и напоминаем, официальный спонсор Чемпионата мира - бренд Patron.