16.05

Итоги матча Беларусь - Норвегия

Сборная Беларуси завершила Чемпионат мира на мажорной ноте.

Сборная Беларуси завершила свое выступление на Чемпионате мира по хоккею. Состав команды на сегодняшнюю игру в Париже оказался очень необычным.  В первую очередь, по той причине, что Кевин Лаланд и братья Костицыны оказались вне заявки.

В начале встречи прицельным ударом отметился Андрей Стась, однако голкипер норвежцев Ларс Хауген – бывший игрок минского «Динамо» - оказался на месте.  Далее соперники обменивались довольно предсказуемыми атаками, слегка обостряя игру. В конце 1-го периода Волков не успел применить силовой прием и въехал сопернику в ноги, после чего норвежцы оказались в большинстве, но за 2 минуты провели лишь одну атаку. Впервые за  весь Чемпионат сборная Беларуси не проиграла первый период.

2-й период начался атаками норвежцев. Роймарк выходил один в ноль против вратаря белорусов Карнаухова, но не сумел реализовать момент. Евгений Лисовец!!!! 1:0!!!! Ларс Хауген выкатился за ворота и потерял шайбу, Стефанович отдал пас Лисовцу, тот открыл счет во встрече! Немного погодя за удар соперника клюшкой был удален Стась, однако это не принесло желаемого результата сборной Норвегии – они атаковали, но не слишком уверенно. И вот за секунду до окончания большинства Сервик мощно бросил под перекладину, у Карнаухова не оставалось ни шанса – 1:1. Буквально на следующей атаке белорусов штанга спасла ворота норвежцев. Но тут же – 2:1!!! Белорусы явно сегодня в форме! Кулаков совершил удар со средней дистанции и пробил Хаугена. После окончания 2-го периода счет по броскам в створ был в пользу норвежцев – 12:18.

42-я минута матча: Рейшенберг выкатился на пятак и пробил Карнаухова – 2:2. Следующая атака чуть не завершилась очередным взятием ворот белорусов, но Карнаухов был надежен. В воздухе ощущалось стремление норвежцев все-таки одержать победу в этом матче. И тут же – 2:3. Невероятно! Норвежцы выходят вперед. Мартинсен сделал передачу из угла площадки, в центре накатывал Хулес, бросил и пробил Карнаухова. Среди болельщиков сборной Беларуси воцарилась печаль: только в 3-м периоде 2-5 по броскам в створ в пользу норвежцев. Но вот благая весть – Форсберг наказан за слэшинг, и у белорусов есть шанс на контратаки в большинстве. Норвежцы все же продержались эти 2 минуты. Белорусы же теряются полностью, рисунок игры развален.

3:3!!!!! Гооол!! Илья Шинкевич!!! Ковыршин вывел Шинкевича на бросок, тот броском со средней дистанции сравнял счет. После заброшенной шайбы белорусы воспряли духом и даже начали атаковать!

4:3!!!!!!!! Вот это да! Евгений Лисовец!! Наша возьмет! Какой матч! Павлович выкатился на пятак и бросил в упор. Хауген отбил перед собой, но Лисовец на добивании вывел Беларусь вперед. Норвежские викинги всеми силами, даже сняв вратаря, пытались навалиться на ворота белорусской команды, но чуть не пропустили в результате. За 10 секунд до сирены мегамомент – белорусов спасла сначала штанга, а затем шлем влетевшего в ворота Карнаухова скандинава.

Все! Беларусь победила 4-3!! Еще раз поздравляем сборную Беларуси с сохранением прописки в элите. Верим, что и на Чемпионате мира-2018 в Дании белорусы сохранят текущее положение, а может и поборются за плей-офф!

Спасибо команде и бренду PATRON, официальному спонсору Чемпионата мира по хоккею в Кельне и Париже!