11.05

Братья Костицыны тесно связаны между собой

Братья Костицыны тесно связаны между собой
Они не близнецы, как Даниэль и Хенрик Седины, но Андрей и Сергей Костицыны похожи как две капли воды.

За долгое время существования международная федерация хоккея уже много раз встречалась  с проявлением братских уз на льду, но немногие играли на таком уровне столько лет, сколько играли они.

Хотя они и не играли в хоккей вместе в детстве, Андрей и Сергей наверстали упущенное время за последние 10 лет. Чем старше они становились, тем чаще защищали честь своей страны вместе на льду.

Они родились в Новополоцке (бывший СССР), поэтому будучи детьми о многом и не мечтали.

«У нас никогда не было большой мечты об НХЛ (Национальная хоккейная лига), потому что мы родом из маленького города в маленькой «хоккейной» стране» - говорит 32-х летний, старше брата на 2 года, Андрей. «Мы просто играли в хоккей и старались выложиться по максимуму каждый день. Именно так мы достигли НХЛ».

Удивительным считается ответ на вопрос, как часто братья играли вместе за свою карьеру? Немногие братья в мировом хоккее могут похвастаться такой прочной связью. Вместе они играли в 2003 году за юношескую сборную U18, два года спустя в 2005 – за молодежную сборную U20, и еще шесть раз на чемпионатах мира, начиная с 2008.

Оба игрока были задрафтованы клубом НХЛ Монреаль Канадиенс. Андрей был выше на драфте – он был выбран под №10 в 2003 году. Два года спустя Сергея выбрали под общим №200.

«Впервые мы сыграли вместе в 16 или 17 лет,» – продолжает Андрей. - «Мы никогда не играли вместе в одной команде в детстве, потому что я на два года старше. Мы играем вместе только в составе сборной Беларуси».

И конечно, для сборной Беларуси по хоккею это двойной бонус – иметь в составе двух талантливых братьев в одной команде. А это значит, в команде есть два отличных игрока вместо одного. Естественно, вместе они играют намного лучше, чем по отдельности.

«Мне нравится играть с Сергеем в одном звене. Мы очень хорошо понимаем, как каждый из нас играет, и я знаю, где он окажется через пару мгновений на льду, а он знает, где буду я. Мне очень комфортно играть с ним на льду,» - говорит Андрей.

Андрей играл на ЧМ 2003, 2005 и 2006 без Сергея, но в 2008 году они играли вместе в Квебеке и помогли своей сборной занять почетное итоговое 9 место. Затем они снова играли вместе в 2012 году и попадали в состав сборной на 4 последних чемпионатах мира с 2014-17 гг.

«Когда мы вместе играем за национальную сборную, это не только я и мой брат. Мы играем за всю команду и пытаемся помочь нашей команде победить. Когда я впервые попал в сборную, я равнялся на старших товарищей. Они были лидерами. Сейчас же я считаю, что молодые игроки смотрят на нас, и мы должны вести их за собой,» - заявляет Андрей.

Их профессиональные карьеры очень похожи. Оба играли в АХЛ за Гамильтон, фарм-клуб Монреаль Канадиенс, позже были одноклубниками в Монреале в 2009-10 и Нэшвилле в 2011-12 гг. После этого оба игрока переехали в КХЛ (Континентальная хоккейная лига), но они никак не могли играть в одной команде.

«Мы не могли играть вместе в КХЛ, потому что белорусские хоккеисты считаются в лиге легионерами. Поэтому из-за лимита для нас было очень сложно играть вместе,» - утверждает Андрей.

Они не похожи на других братьев, у которых есть четкое деление на пасующего и забивающего. Андрей считает, что нет большой разницы между их стилями игры.

«Мы не делим друг друга на отдающего и забивающего. Мы просто играем, и абсолютно неважно, он забивает гол или я. Мы всего лишь хотим выиграть,» - продолжает Андрей.

С уверенностью можно сказать одно - у сборной Беларуси (учитывая небольшой выбор талантов в стране) с братьями Костицыными в составе гораздо больше шансов на победу.

Верим в сборную Беларуси на проходящем сейчас ЧМ-2017 и напоминаем, что официальным спонсором Чемпионата мира по хоккею уже второй год подряд является бренд Patron!

Patron - побеждаем вместе!

 

load gallery...
X

Внимание, ваша версия браузера устарела!

Возможна некорректная работа сайта.
Пожалуйста, обновите версию вашего браузера!