07.06

По следам Чемпионата Мира 2021

С 21 мая по 6 июня в Риге проходил чемпионат мира по хоккею.
С 21 мая по 6 июня в Риге проходил чемпионат мира по хоккею. 6 июня состоялся финальный матч, в котором канадцы одержали трудовую победу по итогу овертайма со счетом 3:2. Победный гол на седьмой минуте забросил Ник Пол.

В начале чемпионата Канада потерпела три поражения подряд: во встречах с Латвией – 0:2, с США – 1:5, с Германией – 1:3. Плюс в своем последнем регулярном матче уступила финнам по буллитам. Сборная «кленового листа» стала первой командой в истории, которая выиграла чемпионат мира, потерпев четыре поражения в регулярных матчах.

Сенсаций на этом турнире было хоть отбавляй. Например, выступление той же сборной Беларуси, которая ехала на чемпионат «за медалями», а вернулась с 4 очками, заняв последнее место в турнирной таблице группы А.

g19_cze_blr_ct_015_1100_1

Сборная Михаила Захарова проиграла 6 матчей из 7, каким-то образом умудрилась уступить даже аутсайдерам турнира – британцам, которые в последний раз побеждали в основное время аж в 1962 году.

Но сенсации на этом не закончились, белорусы каким-то чудом выиграли свой единственный матч у сборной Швеции со счетом 1:0, которые впоследствии впервые в своей истории не вышли в четвертьфинал.

Последние встречи подопечные Захарова проиграли с разгромным счетом 0:6 швейцарцам и россиянам. За 7 матчей белорусы забросили всего 10 шайб – худшая результативность на турнире.

g43_blr_sui_ct_028_1100
Сборная Казахстана тоже порадовала удивительными событиями. Команда была близка от прохода в четвертьфинал впервые в своей истории, оставив за бортом канадцев, но чуда не произошло.

Подопечные Юрия Михайлиса уверенно начали турнир, обыграв латвийцев и финнов. Смогли также одолеть немцев, и разгромить итальянцев со счетом 11:3. Все решала последняя встреча с норвежцами, но казахи вышли на площадку какими-то опустошенными и не смогли переиграть сборную, которая по сути была на голову слабее.

В итоге казахи сумели занять 10 место в общей турнирной таблице и 5 строчку в группе В – это лучшее достижение сборной в элитном дивизионе.

20210523_248739_1100_1
Теперь перейдем чуть ли не к главной сенсации этого чемпионата. Сборная России уверенно пройдя по всем своим соперникам в регулярке, уступив разве что словакам, не смогла одолеть канадцев в четвертьфинале.

3_260521_043_1100_1
Наша команда уверенно заняла первое место в группе А, набрав 17 очков. Чего не скажешь о канадцах, которые умудрились попасть в четвертьфинал, благодаря немцам. Победители турнира запрыгнули, что называется, «в последний вагон».

Перед стартом плей-офф практически все считали сборную «кленового листа» какой-то слабой, разобранной, но не тут-то было. С первых минут четвертьфинального матча россияне действовали аккуратно, старались максимально четко играть в обороне, выбегая в опасные контратаки, даже смогли открыть счет. Но канадцы перетерпели, подловили нашу сборную на ошибке и довели дело до овертайма, в котором реализовали свой момент.

030621_045_1100_1
Таким образом, россияне уже четвертый раз подряд уступили канадцам в матче Чемпионата мира. Последний раз мы обыгрывали эту сборную в четвертьфинале 2011 года в Братиславе.