01.06

Сборная России – в плей-офф Чемпионата Мира

Сборная России, одолев шведов в серии буллитов, обеспечила себе место в четвертьфинале.
Сборная России, одолев шведов в серии буллитов, обеспечила себе место в четвертьфинале. На этом турнире произошла еще одна громкая сенсация – Швеция впервые в истории не вышла из группы на Чемпионате Мира по хоккею.

Уже с первых минут шведы завладели инициативой, понимая, что права на ошибку у них нет. Россияне больше играли от обороны, стараясь не нарушать правила, но вскоре Артем Зуб получил удаление за грубость и предоставил своему сопернику шанс открыть счет в матче. Шведы грамотно расположились в чужой зоне, а Фреден отлично проявил себя на добивании после броска Линдберга – 1:0.

Россияне могли сразу же сравнять счет. Слепышев убежал от шведского защитника, вышел 1 на 1 с вратарем, но не смог его переиграть. Больше опасных моментов в этом периоде не было.

QZN_6009_1100

Во второй двадцатиминутке счет на табло не изменился, но сам период прошел на одном дыхании. Команды играли на встречных курсах, обстреливая ворота друг друга. Были отрезки времени, когда соперник переигрывал, заставляя понервничать Самонова.

На 13-й минуте накал борьбы возрос настолько сильно, что Тимкин и Пилут жестко поговорили с друг другом, за что и были наказаны на 2 минуты за грубость. Команды поиграли в формате 4 на 4.

Был и момент, в котором Рейдеборну пришлось несладко, но речь идет не о бросках по воротам, скорее, наоборот. В голкипера сборной Швеции на полной скорости врезался Слепышев, но Адам успел сгруппироваться. После падения он быстро поднялся, размял шею и был готов продолжить встречу.

В концовке периода шведы заперли россиян возле ворот Самонова, но это не привело к заброшенным шайбам.

QZN_3485_1100

В начале третьего периода номинальные гости не воспользовались удалением Слепышева, чтобы усилить свое преимущество. За 120 секунд опасных бросков было крайне мало. Следующие 10 минут матча проходили под эгидой сборной Швеции, которая полностью контролировала шайбу, но почему-то не реализовывала свои моменты. Россияне стали чаще ошибаться и немного снизили темп, как будто выжидали подходящего момента.

И дождались! На 53-й минуте матче Орлов обыграл соперника в чужой зоне и отдал гол Слепышеву – 1:1. А через 12 секунд Тарасенко помог отличиться Барабанову – 2:1, россияне вышли вперед.

Но шведы проявили характер и быстро отыгрались. Олофссон хлёстким кистевым броском пробил Самонова – 2:2.

QZN_4464_1100

В овертайме номинальные гости основную часть времени владели шайбой, даже совершали опасные броски по воротам Самонова, но наш вратарь был непреклонен и отправил команды решать исход встречи по буллитам.

После небольшой паузы началась серия послематчевых бросков, которую открыли хоккеисты сборной Швеции.

Первая пара игроков Ракелль и Слепышев не смогла пробить вратарей.

Далее Олофссон тоже допустил осечку, но Морозов все же переиграл шведского голкипера.

Следующая пара буллитеров Кемпе и Бурдасов уже, наоборот, совершили точные броски, которые вратари не смогли отбить.

Далее Джонатан Пудас выровнял количество реализованных штрафных бросков, так как Сергей Толчинский промахнулся.

Пятый по счету буллит отправился исполнять нападающий «Сан-Хосе» Маркус Серенсен, но безуспешно.

А вот Владимир Тарасенко все же поставил победную точку в этом ярком матче и отправил сборную Швеции домой.

Победа в матче позволила россиянам не только выйти в плей-офф, но и вернуться на первое место в турнирной таблице.