24.05

Сенсационная победа Белорусов

Сборная Беларуси одержала победу над командой Швеции в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею.
Сборная Беларуси встречалась со сборной Швеции в рамках Чемпионата Мира по хоккею. Обе команды в своих предыдущих матчах не смогли переиграть соперников.
Швеция в упорной борьбе уступила Дании со счетом 3:4. Белорусы, напротив, провели крайне слабый матч и потерпели разгромное поражение от словаков – 2:5.
Фаворитом этой встречи, безусловно, была сборная Швеции, которая явно намеревалась оторваться на слабых белорусах, но не тут-то было.
Уже на первой минуте матча Егор Шарангович оставляет свою команду в меньшинстве, получив двойной малый штраф за удар соперника клюшкой по лицу. Шведы отнеслись к этому подарку как-то безалаберно, не успев создать ничего опасного за 4 минуты игры в неравных составах.

g13_swe_blr_ct_028_1100

Первые десять минут матча прошли под диктовку сборной Швеции, которые обстреливали ворота соперника, но белорусы иногда огрызались и выбегали в контратаку.
На старте второй половины первого периода защитник белорусской сборной Евгений Лисовец получил тяжелую травму. Хоккеисту потребовалась помощь медиков и носилки после неудачного столкновения с бортом.
Обе команды воспользовались шестиминутной паузой и сумели перевести дух. Дальше игра проходила на встречных курсах. Соперники то и дело обстреливали вратарей друг друга.
Михаил Стефанович не смог попасть в пустой угол шведских ворот. Через минуту, выбегая в контратаку, Лёв целился в дальнюю девятку, но голкипер сборной Беларуси забрал шайбу в ловушку.
Шведы все же больше владели шайбой, к концу первой двадцатиминутки преимущество по броскам в створ было уже 10:4. Закончился период со счетом 0:0 на табло.
Вторая часть матча так же прошла без голов. Команды играли очень осторожно, то и дело ошибаясь и нарушая правила.

Обоим соперникам удалось поиграть в неравных составах. Белорусам даже выпал шанс на 21 секунду остаться впятером против троих шведов. Но таким подарком судьбы подопечные Михаила Захарова не воспользовались.
В третьем периоде на первой минуте белорусы открыли счет в матче. Лопачук вбросил шайбу в зону от синей линии, Стефанович поборолся, отдал пас на Нестерова, который, замкнув передачу, отправил шайбу в ворота.

g13_swe_blr_ct_024_1100

Этот гол сильно разозлил хоккеистов сборной Швеции, которые моментально взвинтили темп и ход матча. Игра почти полностью отошла к белорусским воротам. Номинальные хозяева очень редко выбегали в контратаку, большую часть времени оборонялись, мужественно защищая своего голкипера.
Но ни злость, ни мотивация, ни тайм-аут, взятый на 59 минуте, не позволили шведам забросить шайбу в ворота своего оппонента. Дэнни Тэйлор на кураже отбивал все броски.
Матч закончился со счетом 1:0. Белорусы не испугались грозного соперника, настроились на матч, выстояли и добыли невероятную победу.
Напомним, что последний раз сборная Беларуси обыгрывала шведов 19 лет назад. Сегодняшний матч получился бедным на заброшенные шайбы, но эмоций и накала страстей хоть отбавляй!