16.12

С днем рождения, легенда!

С днем рождения, легенда!
Пятнадцатого декабря 2020 года исполнилось 97 лет легенде отечественного хоккея Виктору Григорьевичу Шувалову: чемпиону Олимпийских игр, двукратному чемпиону Мира и троекратному чемпиону Европы. Компания ШАТЕ-М ПЛЮС и бренд PATRON искренне поздравляют великого игрока. Мы рады быть причастны сохранению истории спортивных достижений Шувалова через книги о хоккее, а также всячески поддерживать ветерана.


Виктор Григорьевич – удивительной истории человек. Всю Великую Отечественную войну ребенок Витя Шувалов работал на знаменитом Челябинском тракторном заводе, собирал танки. Смены были по 12-14 часов. В редкие выходные он бегал играть в русский хоккей, который привезли в город эвакуированные ленинградцы. А затем был футбол. Шувалова в Москву в ВВС забрали именно как футболиста. А потом был приказ – хоккей!
На дебютном Чемпионате мира 1954 года именно Виктор забил уже в конце третьего периода важнейший гол шведам в тяжелом матче на льду стокгольмского Королевского стадиона. А в последней, решающей игре сборная СССР сенсационно «убрала» канадцев 7 – 2.
Через два года на Олимпиаде 1956 канадцы яростно пугали соперников до матча, колотя по дверям клюшками. Не помогло. Сборная СССР в составе с Шуваловым выиграла 2 – 0. После этого сборная Канады 50 лет не выигрывала олимпийское золото.
Все было в жизни Шувалова, то ли еще будет!
С днем рождения, Виктор Григорьевич!

X

Внимание, ваша версия браузера устарела!

Возможна некорректная работа сайта.
Пожалуйста, обновите версию вашего браузера!