23.05

На грани

На грани
Сборная России, заняв первое место в группе В, вышла в четвертьфинал и сыграла со сборной США, которая расположилась лишь на четвертом месте группы А. Несмотря на это, матч с американцами не выглядел легкой прогулкой. Ведь в плей-офф цена любой ошибки – вылет команды из чемпионата.

На грани

Старт матча ознаменован практически молниеносным голом россиян. Не успевают хоккеисты раскататься, как Никита Гусев на 1:07 минуте матча забивает шайбу. Михаил Сергачев бросает от синей линии точно по центру ворот. Вратарь американцев отбивает шайбу перед собой, а Никита, подхватив шайбу, заносит ее в ворота.

Бросается отыгрываться сборная США, но и россияне не сбавляют темп. До 15-ой минуты матча следуют взаимные голевые атаки. И вот первое удаление в игре: двухминутный штраф получает Джонни Гордо за задержку соперника клюшкой.

Долго разыгрывают россияне большинство. И вот второй гол! Никита Гусев отдает пас на синюю линию, а Михаил Сергачев в одно касание бьет по воротам. Шайба задевает американского защитника и залетает в ворота.

До конца периода еще два голевых момента имеют россияне. Счет после свистка 2:0. Явный перевес по игре и счету на стороне сборной России. Команды отправляются на перерыв.

На грани

Старт второго периода, и такой же быстрый гол, но уже в ворота россиян! Брэдли Шей получает пас от Патрика Кейна и бьет по воротам от точки вбрасывания. Шайба так же, как и при голе россиян, попадает в защитника. Василевский не спасает ворота.

Игра становится напряженной, и на 28-ой минуте удаление у сборной России. Кузнецов отправляется на скамейку штрафников за силовой прием. Американцам не удается реализовать численное преимущество.

На грани

Следующие 10 минут игра идет на равных. Россияне немного сдают, а американцы прибавляют. Счет почти равный, совсем некомфортный для россиян. Идут опасные атаки с обеих сторон, но до конца второго периода счет так и не меняется. 2:1. Команды уходят на перерыв перед третьим периодом.

На грани

Старт третьего периода. И, как по расписанию, снова быстрый гол! Сборная России забивает третью шайбу. Перехватив шайбу в средней зоне, Никита Гусев рвется к воротам, отдает поперек на Капризова, а тот отправляет шайбу в пустой угол ворот. Снова преимущество россиян в две шайбы. Можно слегка выдохнуть.

Но ненадолго. 46-я минута: сборная США забивает вторую шайбу. Обыгрывает соперника в зоне россиян Куинн Хьюз и выкатывает шайбу на Ноа Ханифина, а тот мощным кистевым броском отправляет шайбу под перекладину без шансов для Андрея Василевского.

Долго болельщикам сборной России нервничать не приходится. Шайба от Михаила Григоренко! Проходит вдоль борта Евгений Малкин и отдает передачу на дальнюю штангу. Из-за спин защитников выскакивает Григоренко и отправляет шайбу в ворота.

На грани

Россияне сушат игру: аккуратно атакуют и стараются надежно защищаться. Но все же американцы забивают на 58-ой минуте. Куинн Хьюз опять отбирает шайбу в чужой зоне, отдает ее на Кейна, а тот находит на дальней штанге Алекса Дебринкэта, который в одно касание вколачивает шайбу в пустые ворота.

4:3 – совсем опасный счет. Сборная защищается, сохраняет счет до финальной сирены и выходит в полуфинал!

По итогу матча лучшим игроком сборной России признан вратарь Андрей Василевский. Почетную награду российскому хоккеисту вручил учредитель компании «ШАТЕ-М ПЛЮС» Константин Георгиевич Шавель.